Le premier modèle d’Apple en vente aux enchères: prix de départ, 600.000 dollars

Un modèle du premier ordinateur d’Apple, datant de 1976, est en vente. Il sera mis aux enchères ce mardi, et estimé à 600.000 dollars.

Une boîte en bois, qui ne fait pas penser à un ordinateur. Avec un clavier qui dépasse, on dirait une machine à écrire. Mais, à s’y méprendre, c’est un ordinateur. Avec son petit charme d’un objet vintage/geek, ça pourrait être un meuble déco de design danois, très hypster 21e siècle. Le premier ordinateur d’ailleurs, que la marque Apple avait créé. C’en est un des derniers exemplaires survivants, selon le commissaire-priseur, cité par CNN.

Le lot, vendu aux Etats-Unis par John Moran Auctioneers aux Etats-Unis, contient une carte mère, un adaptateur de cassettes (l’envie de la marque à la pomme d’avoir ses propres standards techniques ne date pas d’aujourd’hui, visiblement), le toute dans une case en bois de koa. Le clavier est de la marque Datanetics, l’écran un 1986 Panasonic video monitor. Les câbles sont également fournis, tout comme des manuels de programmation et d’utilisation, et des cassettes avec la software Apple.

credit: Krishna Blake / Ferrari / Ispoix

L’exemplaire a seulement eu deux propriétaires: un professeur en électronique, qui l’a acheté, et qui l’a ensuite vendu à un étudiant, en 1977, selon le commissaire-priseur. L’exemplaire a récemment été restauré et authentifié.

Seul six exemplaires en bois de koa existeraient encore aujourd’hui. Depuis l’époque, le bois est devenu plus cher et plus rare. Les deux Steve, Jobs et Wozniak, n’avaient créé que 200 exemplaires. 175 avait été vendus.

En 2013, un modèle, encore fonctionnel, avait été vendu en Allemagne, pour 671.000 dollars. Il contenait néanmoins une lettre manuscrite de Steve Jobs à l’acheteur. Pour l’exemplaire-ci, le commissaire-priseur ne précise pas s’il est en ordre de marche.

L’entreprise Apple a commencé son parcours avec cet ordinateur, dans le garage familial de Steve Jobs, comme le veut la légende, alors qu’il a vendu son VW camper. Aujourd’hui, l’entreprise a une des plus grandes valeurs marchandes du monde, avec 2,5 billions de dollars (2.500 milliards), et devrait bientôt vendre, elle aussi, des voitures.

Plus