La « plus ancienne Bible hébraïque au monde » pourrait battre un record absolu aux enchères

C’est la Bible hébraïque quasiment complète la plus ancienne connue à ce jour : elle a environ 1.000 ans et elle est en exceptionnellement bon état. Et elle deviendra peut-être le livre le plus cher au monde en mai prochain.

Le « Codex Sassoon », comme il a été surnommé par la maison de vente aux enchères Sotheby’s, est une Bible hébraïque qui a appartenu au collectionneur et philanthrope David Solomon Sassoon (1880-1942) et qui sera mise aux enchères en mai prochain à New York.

  • Ce livre est à la fois particulièrement ancien et particulièrement complet, pour ce genre d’ouvrage religieux. Il a été écrit – recopié à la main, il s’agit bien sûr d’un manuscrit – entre la fin du IXe siècle et le début du Xe, et il contient les 24 livres de la Bible hébraïque ; il manque seulement quelques pages de la Genèse.
  • Son histoire n’est pas entièrement connue, mais ce livre est tout aussi fascinant par ce qu’on sait de son parcours, car il a été marqué ou annoté par certains de ses propriétaires successifs. Ces 396 feuilles de parchemin ont été lues au sein d’une communauté juive de Makisin, située dans l’actuelle Syrie, au XIIIe siècle. On perd ensuite sa trace, jusqu’au XXe siècle et son achat par David Solomon Sassoon en 1929.
  • Aujourd’hui, ses seuls contemporains sont le Codex d’Alep, qui a été assemblé au début du Xe siècle, et le Codex de Leningrad, un manuscrit de la Bible dont on pense qu’il a été écrit environ un siècle plus tard, et qui n’est complet qu’aux deux tiers.

« Nous sommes arrivés à cette estimation parce qu’il s’agit du document ou du manuscrit le plus important à être mis en vente depuis, je ne sais pas, une éternité. Au fil des ans, il a été restauré et relié à plusieurs reprises. Le parchemin est un matériau extrêmement durable, c’est une structure stable et solide, et l’encre est bonne. »

Sharon Mintz, spécialiste principale du judaïsme au département des livres et manuscrits de Sotheby’s

Ce genre d’objet, à la fois aussi rare est aussi ancien, n’est en effet pas souvent mis en vente, même dans les salles les plus prestigieuses. Bloomberg n’hésite pas à comparer ce codex aux écrits de la main de Léonard de Vinci, connus sous le nom de Codex Leicester, et que Bill Gates a achetés en 1994 pour 30,8 millions de dollars. Or cette Bible à cinq ou six siècles de plus.

  • Sa valeur a été estimée entre 30 et 50 millions de dollars. Si la vente approche de la partie haute de cette fourchette, cet ouvrage deviendra le manuscrit ou le livre le plus cher jamais vendu aux enchères.
Plus